Programmes de recherche

Formulaire de recherche

Programmes individuels

Pensionnaires et CRD de la BnF depuis 1978

Parmi les anciens pensionnaires et CRD de la Bibliothèque, quelques personnalités se dégagent comme les écrivains Frédéric Berthet (1954-2003) et Adrien Goetz, l’essayiste William Marx, ancien représentant des lecteurs de la bibliothèque de recherche, les professeurs Anne Moeglin-Delcroix, longtemps chargée des livres d’artistes à la Bibliothèque et Barthélemy Jobert (Université Paris-Sorbonne), ou encore les chercheurs François Déroche (ÉPHE) et Christian Jacob (CNRS), éditeur de la somme des Lieux de savoir où les bibliothèques sont traitées. Certains ont rejoint le monde des bibliothèques, comme Nicole Masson qui a dirigé la bibliothèque de l’ENS après son passage à la BnF, ou Marie-Odile Germain, conservateur au département des manuscrits (service des manuscrits modernes et contemporains).

Travaux des Pensionnaires puis CRD de la BnF depuis 1978

  • Anne Weddigen, Catalogue des manuscrits grecs musicaux.
  • Marine Le Bail, Les fonds d'écrivains bibliophiles à la Bibliothèque de l'Arsenal.
  • Aurore Schoenecker, Réserve des livres rares, Inventaire de la bibliothèque de Gaston d'Orléans, 2012-2016
  • Morgane Cariou, Catalogue des manuscrits poétiques grecs.
  • Emmanuel Guy, Le fonds Guy Debord.
  • Chloé Ragazzoli, Papyri égyptiens hiéroglyphiques et hiératiques.
  • Julien Dubruque, Contribution à l'édition des Opera Omnia de Jean-Philippe Rameau.
  • Céline Frigau, Le Théâtre Italien à Paris : chronologie, sources archivistiques, iconographiques, musicales et littéraires.
  • Maud Pouradier, L'idée de répertoire musical.
  • Jocelyn Groisard, Catalogue des manuscrits grecs.
  • Léonard Dauphant, Fonds latin (collections Clairambault).
  • Yann Coz, Catalogue des monnaies anglo-saxonnes de la BNF : début 600-1270.
  • Olivier Allard, Fonds de plaques de verre de la Société de géographie concernant l'Amérique.
  • Axelles Chassagnette, Recensement et identification de la production cartographique imprimée du XVIe siècle conservée à la Bibliothèque nationale de France.
  • Marie Gispert, Les estampes allemandes de la première moitié du XXe siècle : inventaire, constitution du fonds.
  • Emmanuelle Vagnon, Catalogue des cartes manuscrites anciennes avant 1500, conservées à la Bibliothèque nationale de France, aux départements des Manuscrits et des Cartes et plans.
  • Olivier Decroix, Fonds complémentaire d'estampes à la Bibliothèque de l'Arsenal.
  • Sylvain Fort, département Littérature et art, Buffon et les méthodes d'Histoire naturelle, 1998-2002
  • Allessia Bottani, département de l'Audiovisuel, Le film d'entreprise dans le dépôt légal de la vidéo, 1998-1999
  • Marwan Rashed, département des manuscrits, Contribution au Catalogue des manuscrits grecs et fonds supplément grec, 1997-2001
  • Marie-Edmée Strauch, département des Arts du spectacle, Le livre de théâtre à Paris, 1995-1999
  • Christine Vagnon-Velut, département des Estampes et de la photographie, Catalogue de la collection de papiers peints du Département des estampes et de la photographie, 1995-1999
  • Marie-Christine Marcellesi, département des Monnaies, médailles et antiques, Inventaire des Archives Henri Seyrig / Étude de monnaies grecques notamment monnaies séleucides, Alexandre et monnaies des cités d’Asie Mineure en vue de leur classement chronologique et de l’identification de l’atelier émetteur, 1994-1998
  • William Marx, Classement et indexation des grands fonds de manuscrits littéraires rentrés récemment : Georges Bernanos, Robert et Sonia Delaunay.
  • Adrien Goetz, département des Estampes et de la photographie, Recherche sur les éditeurs et imprimeurs d’estampes à Paris sous l’Empire et la Restauration (1800/1830), dans les collections du département des Estampes et de la photographie, 1992-1997
  • Muriel Arruebo-Debie, département des manuscrits, Étude des manuscrits grecs et notamment des chroniques byzantines dans le cadre de la nouvelle collation des manuscrits du fonds du supplément grec et de la mise à jour de l’appareil bibliographique, 1992-1996
  • Véronique Sarrazin, service de l'Inventaire, Catalogage de 1450 catalogues de libraires français et étrangers des XVIIe et XVIIIe siècles, 1991-1996
  • Isabelle Suron-Berthon, département des Cartes et plans, Dépouillement et catalogage analytique des sources et notamment des récits de voyage relatifs à l’Afrique appartenant à la collection Bonaparte conservée dans le fonds de la Société de géographie, 1991-1995
  • Michel Lassitihotakis, département des Manuscrits, Contribution au Catalogue des manuscrits grecs, 1989
  • Barthélémy Jobert, département des Estampes et de la photographie, Estampes anglaises, 1988-1992
  • Damien Colas, département de la Musique, Manuscrits italiens musicaux, 1988-1990
  • Alain Vaillant, département des Imprimés, Inventaire des catalogues de libraire, 1985
  • Nicole Masson, Réserve des livres rares, Bibliographie des catalogues de ventes de livres au XVIIIe siècle, 1985-1989
  • Jean-Luc Solère, département des Imprimés, Ouvrages philosophiques et théologiques de langue française imprimés aux Pays-Bas (Arnaud, Bayle, Malebranche, etc,) et ouvrages auxquels ils répondaient et Catalogage de Bibles et psautiers allemands et néerlandais conservés à la Bibliothèque nationale dans le cadre du Catalogue des Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris, 1985-1989
  • Christian Jacob, département des Cartes et plans, Les plans de Paris, 1985-1989
  • Véronique Gely-Ghedira, Réserve des livres rares, Inventaire d'illustrations des éditions parisiennes du XVIe siècle, 1983-1986
  • Anne Boud'hors, département des Manuscrits, Catalogue des Manuscrits coptes, 1983-1986
  • Frédéric Berthet, bibliothèque de l'Arsenal et département des Imprimés, Fonds Barrès, 1983
  • Catherine Rosenbaum-Dondaine, départementd es Estampes et de la photographie, Fonds d'images de piété, 1983
  • Françoise Briquel, département des Manuscrits, Catalogue des Manuscrits syriaques, 1983-1986
  • Georges Pinault, département des Manuscrits, Catalogue des Manuscrits koutchéens, 1983-1985
  • Jean Boutier, département des Cartes et plans, 1982-1984
  • Frank Lestringant, département des Cartes et plans, 1981-1983
  • Marie-Christine Hellman, département des Monnaies, médailles et antiques, Inventaire de la collection Froehner, 1981
  • Jean-Pierre Rothschild, département des Manuscrits, Catalogue des Manuscrits samaritains, 1981-1984
  • Aline Jancard, département des Manuscrits, Fonds Asturias, classement des œuvres, 1980-1984
  • François Déroche, département des Manuscrits, Catalogue des Manuscrits coraniques, 1979-1983
  • Isabelle Pantin-Carteron, Réserve des livres rares, Collaboration à la série alphabétique des Imprimeurs et Libraires parisiens du XVIe siècle, 1979-1983
  • Sylvain Menant, département des Manuscrits, Fonds Chappée, 1979-1983
  • Anne Herschberg-Pierrot, département des Manuscrits, Manuscrits littéraires du XIXe et du XXe siècle, 1979-1983
  • Philippe Hoffmann, département des Manuscrits, Contribution au Catalogue des manuscrits grecs, 1978-1982
  • Anne Moeglin-Delcroix, département des Estampes et de la photographie, Livres d'artiste, 1978-1982
  • Marie-Odile Germain, département des Manuscrits, Contribution au Catalogue des manuscrits grecs, 1978-1982

Jeudi 18 juin 2015


Contact
Coordonnateur de la recherche et de la valorisation
Mél : appelachercheurs ( arobase ) bnf ( point ) fr
Partagez